Aktuelle Veranstaltungen

Samstag 23. September 19.00 Uhr

Mit Meister Jim Franklin (Australien).

Improvisationen auf der Shakuhachi-Flöte

Donnerstag 27. September 17.00 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann

Anmeldung: 0911-2346181 · juergen_kaufmann@gmx.de

khg, 1. Stock (Innenhof St. Klara)

Mittwoch 27. September 19.30 Uhr

Aus Liebe zum Menschen:

Kritiker ihrer Zeit – George Orwell

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann,

Krzysztof Borkowski (Gitarre), Impulse, Texte, Szenen


Donnerstag 28. September 19.30 Uhr

Lieder und Gebete bei Kerzenschein

Freitag 29. September 19.30 Uhr

Jürgen Kaufmann, Gerda El Banna.

Termine: 27.10./24.11./23.(!)12

Sonntag 1. Oktober 16.00 Uhr

Songs voller Leidenschaft des passionierten Straßenbarden und Gitarristen.

( EUR 12 / 8 – nur Tageskasse)

Dienstag 03. Oktober 19.30 Uhr

Eddie McGuire:

Callanish - Modern Folk Fantasies

Mit Stefan Grasse (Gitarre), Raphael Kempken (u.a. Marimba)

Konzert mit dem bedeutendsten Folk-Komponisten

und Flötist Schottlands.

St.Klara (EUR 12 / 8)


Donnerstag 05. Oktober 19.30 Uhr

St. Klara  (nächster Termin: 7.12.)

Freitag 06. Oktober 20.00 Uhr

Marimba meets Vibraphon  -                              

Konzert Florin Bührich/Felix Prihoda

Felix Prihoda (Vibraphon), Florian Bührich (Marimbaphon)

Virtuoser Jazz in all seinen Facetten.

(EUR 12/8 – nur Abendkasse)


Donnerstag 12. Oktober 19.30 Uhr

Störrische Weisheit:

Charles Taylor: Ein säkulares Zeitalter

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ (Predigt), Krzysztof Borkowski

Warum hat Gott seinen festen Platz im Denken über den

Menschen verloren? Vortrag mit Musik


Freitag 13. Oktober 17.45 Uhr

Nice To Meet You:                                               

Demokratie in der Republik Kongo

Julien Ntendo SJ berichtet über die angespannte Lage

in seiner Heimat. Thematische Messe und Gespräch.


Freitag 13. Oktober 20 - 22 Uhr

Lisa Milyukova (Piano), Ingo Schweiger (Choreografie),

Stephan Scheiderer (Lichtdesign), Hannes Hümmer (Sounddesign).

Vertikaler Performance-Choreografie zu Licht und Klangfarben.

Eintritt 5 Euro

Samstag 14. Oktober - 20 - 23 Uhr

Lisa Milyukova (Piano), Ingo Schweiger (Choreografie),

Stephan Scheiderer (Lichtdesign), Hannes Hümmer (Sounddesign).

Vertikaler Performance-Choreografie zu Licht und Klangfarben.

Eintritt: 5 Euro

Mittwoch 18. Oktober 19.30 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann,  Ansgar Wiedenhaus, Martin Plentinger (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen


Donnerstag 19. Oktober 20.00 Uhr

Figuralchor Nürnberg, Mitglieder des Bach-Collegiums Nürnberg
Leitung: Andy Tirakitti

Vorverkauf: NN-Ticketcorner/Mauthalle (EUR 15 / 10)

Samstag 21. Oktober - 20.30 Uhr

Die junge Nürnberger Liedermacherin Denise Beck (Gesang, Gitarre)

erzählt in ihren Liedern von ihren Weltreisen. Pop-/ Folk-Konzert.


(EUR 12/6)


Sonntag 22. Oktober 16.00 Uhr

Leitung: Wolfgang Weser.  Geistliche Vokalmusik.

Werke u.a.von Josquin, Manchicourt, Penderecki. 

(EUR 15/10 – nur Abendkasse)

Donnerstag 26. Oktober 19.30 Uhr

Lieder und Gebete beim Kerzenschein                                   

Freitag 27. Oktober 19.30 Uhr

Abschiedsfeier für Hinterbliebene

Termine: 24.11./23.(!)12.

Samstag 28. Oktober - 21.00 Uhr

Erst  kurz vor Beginn wird bekannt, wer spielt.

(nur Vorverkauf) 

Allerheiligen, Mittwoch 1. November 20 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann,  Ansgar Wiedenhaus SJ; Marcela Bella-Kraus (Piano)

Texte, Stille, Musik, Segen.

Samstag 04. November 20.00 Uhr

Leitung: Wolfram Wittekind

Chorwerke großer Meister vom 14. bis 20. Jahrhundert.

Donnerstag 09. November 19.30 Uhr

Störrische Weisheit: Mensch ohne Welt

Ansgar Wiedenhaus SJ (Predigt), Krzysztof Borkowski

Wo ist des Menschen Platz, wenn alles zur Ware wird? Vortrag mit Musik


Freitag 10. November 17.45 Uhr

P. Klaus Väthröder SJ über das Erbe der vor 250 Jahren zerstörten

Jesuiten-Reduktionen in Lateinamerika. Thematische Messe und Gespräch.

Freitag 10. November 19.30 Uhr

Für Menschen nach einer zerbrochenen Beziehung.

Samstag 11. November 20.30 Uhr

Mit Jennifer Dortmann ( Vocals), Besa Emini (Guitar/Piano),

Alissa Sengpiel (Cello/Percussion/Vocals)


Das Motto der drei jungen Musikerinnen:

Heimat trägt man im Herzen wie auch die Liebe zur Musik. - 

Acoustic-Pop, Folk, Indie

Eintritt (EUR 12/6)

Sonntag 12. November 16.00 Uhr

Der berühmte New Yorker Xylophonvirtuose und Klezmer

führt durch die Welt jüdisch-klassischer Musik. 

Eintritt (EUR  12 / 8 – nur Tageskasse)

Mittwoch 15. November 19.30 Uhr

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann, Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen

Freitag 17. November 19.30 Uhr

Mitgestaltet von der Selbsthilfegruppe AGUS

Samstag 18. November 20.30 Uhr

Mit Gabriele Schuh (Gesang, Gitarre & Bodhrán) & Friend(s)

Irland-Reise mit Songs, Geschichten, Fotos.

Eintritt (EUR 12 / 8 – nur Abendkasse)

Sonntag 19. November 16.00 Uhr

Chor INSPIRATION

Leitung: Gabriele Netal-Backöfer

Madrigale, Spirituals, Folklore.

Sonntag 19. November 22 - 23 Uhr
Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Musik: Krzysztof Borkowski
Mittwoch 22. November 17.45 Uhr

Martha und Klara zum Buß- und Bettag

Freitag 24. November 19.30 Uhr

Abschiedsfeier für Hinterbliebene

Termine: 23.(!)12.

Samstag 25. November 19.30 Uhr

Vokalensemble femmes musicales.

Leitung: Ute Bräuer-Lenz

Sonntag 26. November 16.00 Uhr

Mit Andy Tirakitti, Mimoe Todo (Orgel

Studio für Alte Musik (Leitung Hartwig Groth)

Werke von Bach, Händel u.a.

Mittwoch 29. November 17.45 Uhr

Mit Janet  M. Christel (Gesang), Ralf Trautner (Gitarre)

Marcela Bella-Kraus (Orgel). Mit Father Brian McNeil

Gottesdienst auf Englisch und Deutsch  

Donnerstag 30. November 19.30 Uhr
Lieder und Gebete beim Kerzenschein
Samstag 02. Dezember 20.00 Uhr

Musik: Saraswati (Gitarre, Harfe, Gesang)

Barbara Hauck, Jürgen Kaufmann,  Ansgar Wiedenhaus SJ

Montag 04. Dezember 17 - 17:30 Uhr

Montags und donnerstags: 7.12./11.12./14.12./18.12./21.12.

ab Donnerstag 07. Dezember 07.00 Uhr

Gottesdienst bei Kerzenschein.

Weitere Termine: 14.12./21.12.

Donnerstag 07. Dezember - 17 - 17.30 Uhr

Montags und donnerstags: 11.12./14.12./18.12./21.12.

Donnerstag 07. Dezember - 19.30 Uhr
Nächster Termin: 2.2
Freitag 08. Dezember 17.45 Uhr

Gabriele v. Schoeler, P. Joe Übelmesser SJ:

Bilder aus dem Kunstarchiv der Jesuitenmission.

Thematische Messe und Gespräch.

Samstag 09. Dezember 20.30 Uhr

Mit Jerry  Röschmann, Ralf Trautner, Christian Bartel

Schottische Traditionals,  Eigenkompositionen, Prosa

VV: NN-Ticketcorner/Mauthalle, KQM Kulturinfo/Königstr. 93

Eintritt (EUR 13 / 10)
Sonntag 10. Dezember 16.00 Uhr

Solisten, Chor, Orchester & Ensembles  der Berufsfachschule für Musik MUSICATION

Montag 11. Dezember 17 - 17:30 Uhr

Montags und donnerstags: 14.12./18.12./21.12.

Dienstag 12. Dezember 19.30 Uhr

Frauenvocalensemble conMoto.

Leitung: Heidi Brettschneider

Lieder zur Advents-und Weihnachtszeit

aus Spanien, England, Österreich.

Donnerstag 14. Dezember - 7.00 Uhr

Gottesdienst bei Kerzenschein.

Weitere Termine: 21.12.

Donnerstag 14. Dezember - 17 - 17.30 Uhr

Montags und donnerstags: 18.12./21.12.

    

Samstag 16. Dezember 21 Uhr

Der Klassiker: Blues- and-Soul-Reise mit kurzen Texten.

Vorverkauf: NN-Ticketcorner/Mauthalle, KQM Kulturinfo/Königstraße 93

Eintritt (EUR 17 /10)

Sonntag 17. Dezember 16.00 Uhr

Mit dem Musikbund Feucht e.V.

Lieder zu Advent und Weihnachten, u.a. von Carl Orff

Montag 18. Dezember 17 - 17:30 Uhr

Montags und donnerstags: /21.12.

Montag 18. Dezember 19:30 Uhr

Leitung: Andreas Schmidt,

Piano: Peter Grässler,

Percussion: Jürgen Behr

20 Jahre Unity Singers: von Klassik bis Moderne zu Gospels.

Mittwoch 20. Dezember 19.30 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann, Ansgar Wiedenhaus, Martin Plentinger (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen
Donnerstag 21. Dezember - 7.00 Uhr

Gottesdienst bei Kerzenschein.

Weitere Termine:

Dies ist die letzte Roratemesse in diesem Jahr.

Wir sehen uns wieder im Dezember 2018.

Frohes Fest.

Donnerstag 21. Dezember - 17 - 17.30 Uhr

Montags und donnerstags: Dies ist das letzte Kurzkonzert in diesem Jahr,

wir sehen uns wieder in der Adventszeit 2018.

Frohes Fest.

Samstag 23. Dezember 19.30 Uhr

Adventliche Abschiedsfeier für Hinterbliebene

Nächster Termin: 27.1.

Sonntag 24. Dezember, Montag 25. Dezember und Dienstag 26.12.

Siehe Link:

Gottesdienste

Mittwoch 27. Dezember 19.30 Uhr
Mit Andy Lang (kelt. Harfe, Gitarre), Judith Förster (Klarinette, Flöte)
Keltische Weihnachtslieder und Inspirationen, die berühren.
Vorverkauf: Eckstein (0911/214-2142)
Eintritt (EUR 17 / 12 – Abendkasse; VV: 15)
Sonntag 31. Dezember Beginn 22.30 Uhr bis 01.00 Uhr

Siehe Link:

Gottesdienste