Aktuelle Veranstaltungen

Donnerstag 27. September 19.30 Uhr

Lieder und Gebete bei Kerzenschein

Samstag 8. September 19.00 Uhr

Musik aus vergangenen Zeiten.

Sonntag 16. September 11.15 Uhr
.
Sonntag 16. September 22-23 Uhr
Mit Ansgar Wiedenhaus SJ (Text), Krzysztof Borkowski
Montag 17. September 19.30 Uhr

„Wir sind alle Träumer“

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann, Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen, Improvisationen
Donnerstag 27. September 17.00 Uhr

Anmeldung: 0911-2346181 · juergen_kaufmann@gmx.de

khg, 1. Stock (Innenhof St. Klara)

Freitag 28. September 19.30 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann, Gerda El Banna.

Samstag 29. September 20.00 Uhr

Bobby Rootveld und Sanna van Elst

Klezmer, jiddische u. hebräische Lieder, Klassik und Pop

( Eintritt 12/ 8 – nur Abendkasse)

Sonntag 30. September 16.00 Uhr

Mitbringen von Tieren erwünscht. Anschließend Kaffee und (Hunde)Kuchen.

Donnerstag 11. Oktober 19.30 Uhr

Exodus - Der lange Weg in die Freiheit

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ (Vortrag), Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Freitag 12. Oktober 17.45 Uhr

Judith Behnen: Eindrücke aus einem zerrissenen Land.

Thematische Messe und Gespräch.

Samstag 13. Oktober 20.00 Uhr

Erst  kurz vor Beginn wird bekannt, wer spielt.

(Nur VV: KQM Königstraße 93) 

Montag 15. Oktober 19.30 Uhr

„Die Sprache ist eine Waffe“

Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann,

Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen, Improvisationen

Samstag 20. Oktober 20.30 Uhr

Preisgekröntes Wiener Akustik-Trio: Spanische, irische, orientalische, slawische Einflüsse mit klassischen Elementen

Vorverkauf: KQM Kulturinfo/Königstraße 93

(EUR 23 / 12)

Samstag 27. Oktober 19.00 Uhr

Mit Meister Jim Franklin (Australien).

Improvisationen auf der Shakuhachi-Flöte

Sonntag 28. Oktober 16.00 Uhr

Leitung: Andreas Rüsing.

VV: www.klingendes-denkmal.com

Eintritt (EUR 19 / 17)

Samstag 3. November 20.00 Uhr

Mit Jürgen Kaufmann,  Ansgar Wiedenhaus SJ

Texte, Stille, Musik, Segen.

Sonntag 04. November 16.00 Uhr

Mit dem berühmten New Yorker Xylophonvirtuosen und Klezmer

Eintritt (EUR  12 / 8 - nur Tageskasse)

Donnerstag 8. November 19.30 Uhr

40 Jahre Quengelei –  Durch die Wüste

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ (Vortrag), Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Freitag 9. November 20.00 Uhr

Mit Georgina Demmer, Irina Schäfer, Susanne Goebel

Sonntag 11 November 16.30 Uhr

Junger Chor Nürnberg - Musikschule Nürnberg

Leitung: Matthias Stubenvoll.

Eintritt (EUR 10 / 5)
Freitag 16. November 19.30 Uhr

Für Menschen nach einer zerbrochenen Beziehung.

Samstag 17. November 20.00 Uhr

Mit Abel Cruz, Valentín Sánchez (Violine), Alex Nowikow (Bratsche), Igor Sajatovic (Kontrabass).

Origineller Crossover aus Klassik, Rock, Rap, Pop und Folk.

Eintritt (EUR 12 / 8 – nur Abendkasse)

 

Sonntag 18. November 16.00 Uhr

Leitung: Wolfgang Weser

Werke von Parry, Matshushita, Mäntyjärvi

Sonntag 18. November 22-23 Uhr
Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Musik: Krzysztof Borkowski
Montag 19. November 19.30 Uhr

 „Meine Stücke sind nur Spiel“

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann; Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen, Improvisationen

Mittwoch 21. November 17.45 Uhr

Martha und Klara zum Buß- und Bettag

Freitag 23. November 19.30 Uhr

Mitgestaltet von der Selbsthilfegruppe AGUS

Samstag, 24. November 17.45 Uhr

Mit Janet M. Christel (Gesang), Ralf Trautner (Gitarre)

Marcela Bella-Kraus (Orgel).

Mit Father Brian McNeil

Gottesdienst auf Englisch und Deutsch
Samstag 1. Dezember 20.00 Uhr

Musik: Saraswati (Gitarre, Harfe, Gesang)

Barbara Hauck, Jürgen Kaufmann,  Ansgar Wiedenhaus SJ

Montag 3. Dezember 17-17.30 Uhr

Montags und donnerstags: 6.12./10.12./13.12./17.12./20.12.

Mittwoch 5. Dezember 19.30 Uhr

Leitung: Anette Mahlberg

Gesungen von Menschen mit Demenz, Chorsängern und Solisten.

ab Donnerstag 6. Dezember - 07.00 Uhr

Gottesdienst bei Kerzenschein.

Weitere Termine: 13.12./20.12.

Donnerstag 6. Dezember 17-17.30 Uhr
.
Donnerstag 6. Dezember 19.30 Uhr

(Nächster Termin: 1.2.)

 

Samstag 8. Dezember 20.30 Uhr

Mit Jerry  Röschmann, Ralf Trautner, Christian Bartel

Schottische Traditionals, Eigenkompositionen, Prosa

VV: KQM Kulturinfo/Königstr. 93

Eintritt (EUR 13 / 10)

Sonntag 9. Dezember 16.00 Uhr

„WACHET AUF…“ - Adventskonzert

Solisten, Chor, Orchester & Ensembles der

Berufsfachschule für Musik MUSICATION

Montag 10. Dezember 17-17.30 Uhr
.
Montag 10. Dezember 19.30 Uhr

Ins gelobte Land? - Der Einzug in Kanaan

Ansgar Wiedenhaus SJ (Vortrag), Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Mittwoch 12. Dezember 19.30 Uhr

Leitung: Wolfram Wittekind

Motetten, Chorwerke, Volksweisen u.a. von Stanford und Poulenc

Donnerstag 13. Dezember 07.00 Uhr
Gottesdienst bei Kerzenschein.
Donnerstag 13. Dezember 17-17.30 Uhr
.
Freitag 14. Dezember 17.45 Uhr

Gabriele v. Schoeler, P. Joe Übelmesser SJ:

Kunstwerke eines indischen Urvölkerstammes.

Samstag 15. Dezember 21.00 Uhr

Der Klassiker: Blues- and-Soul-Reise mit kurzen Texten.

Vorverkauf:  KQM Kulturinfo/Königstraße 93

Eintritt (EUR 18 / 10)

Sonntag 16. Dezember 16.00 Uhr

Kammerchor Nürnberg

Leitung: Christian Bischof

Die Aufnahme der Veranstaltung über Charles Dickens steht im Klara-Cast zum Anhören bereit.

Jetzt anhören

Montag 17. Dezember 17-17.30 Uhr
.
Montag 17. Dezember 19.30 Uhr

„ Zuerst kommt stets die Phantasie“

Mit Ansgar Wiedenhaus SJ, Jürgen Kaufmann;

Krzysztof Borkowski (Gitarre)

Impulse, Texte, Szenen, Improvisationen

Donnerstag 20. Dezember 07.00 Uhr
Gottesdienst bei Kerzenschein.
Donnerstag 20. Dezember 17-17.30 Uhr
.
Freitag 21. Dezember 19.30 Uhr

Adventliche Abschiedsfeier für Hinterbliebene

nächster Termin: 25.1.2018

Montag 24. Dezember, Dienstag 25. Dezember u. Mittwoch 26. Dezember

Weitere Infos dazu siehe unter:

Gottesdienste

Donnerstag 27. Dezember 19.30 Uhr
Andy Lang (kelt. Harfe, Gitarre), Judith Förster (Klarinette, Flöte)
Keltische Weihnachtslieder und Inspirationen, die berühren.
Vorverkauf: Eckstein (0911/214-2142):
(EUR 17 / 12 – Abendkasse; VV: 15)
Montag 31. Dezember 22.30 - 01.00 Uhr

Weitere Infos dazu siehe unter:

Gottesdienste